Что делать, если ответчик намеренно представляет в справке о зарплате не все свои доходы в суд?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В прошлом году произошло ДТП на пешеходном переходе сбили мужчину. Итог: тяжелая травма головного мозга с его деформацией + переломы ). Судимся с водителем. По всему истечению времени он в суд предоставляет справки о з/пл с заниженным доходом - средняя з/пл 5000 руб (новосибирская обл), тем временем у него хватает оплачивать адвоката! Ну понятно, что человек лукавит. Есть ли на этот счет какие-то юридические уловки? Дело в том, что это ведь влияет на сумму моральной компенсации пострадавшему! Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Janna Satina, г. Горняк
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! На размер взыскиваемой компенсации морального вреда влияет степень вины ответчика, но никак не размер его дохода.

Пункт 1 Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.1994 № 10:
"<...> Cуду следует также устанавливать, чем подтверждается факт причинения потерпевшему нравственных или физических страданий, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены, степень вины причинителя, какие нравственные или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения конкретного спора".

Для того, чтобы получить сведения о приблизительном размере дохода ответчика Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании в ПФР сведений о размере начисленных и фактически уплаченных страховых взносах по месту работы ответчика.

Janna Satina
Клиент, г. Горняк

Заявленная сумма была 500 тыс., а присудили 200 из-за несостоятельности ответчика, а то что последствия аварии на всю жизнь, человека дурачком сделали, никто это во внимание не принял! Будет ли толк в обжаловании этого решения? Или не стоит мораться? :)

Будет ли толк в обжаловании этого решения? Или не стоит мораться? :)
Janna

На Вашем месте я бы обжаловал данное решение, поскольку, как я указывал выше, финансовая состоятельность или несостоятельность ответчика не может являться основанием для уменьшения компенсации причиненного им морального вреда. Суд мотивировал данный вывод какой-либо нормой права?