Можно ли оставить собственность, не деля ее после развода?

Здравствуйте! Нахожусь в браке. Продаю наследную квартиру. Покупаю дом. Могу ли обезопасить себя от посягательств на собственность в случае развода? Cупруга имеет квартиру. Заранее,спасибо. Эдуард

, Эдуард, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эдуард!

Если дом будет куплен на деньги, вырученные исключительно от продажи УНАСЛЕДОВАННОЙ квартиры, то дом будет считаться вашим личным имуществом и разделу не будет подлежать. Вам только потребуются доказательства того, что при покупке дома использованы именно эти деньги. В этих случаях помогает специальный расчетный счет, открываемый в банке, на который пусть покупатель вашего дома перечислит деньги за квартиру. Затем, при покупке дома, вы произведите оплату с этого же счета, укажите его в договоре. Если в будущем дойдет дело до раздела имущества, это будет в помощь вам при доказывании, что это личное имущество, а не совместное имущество супругов.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Эдуард!

Если Вы продаёте своё имущество (а наследственная квартира по правилам ст. 36 СК РФ является Вашим имуществом, не совместным), то имеет смысл подстраховать себя от возможных будущих притязаний супруги на раздел приобретаемого дома.

Для этих целей я рекомендую прямо в договоре купли-продажи жилого дома прописать, что денежные средства в размере (сумма от продажи квартиры) получены покупателем от продажи его личной квартиры, находящейся по адресу (указать адрес проданной квартиры). Такое условие позволит доказать, что конкретная сумма была вложена из Ваших личных средств.

Можно также в отношении покупаемого дома заключить брачный договор у нотариуса. По условиям этого договора дом будет считаться Вашим.

Удачи!