Отзыв отказа от иска после примирения супругов

добрый день, подавала на развод мировым судьям. пока ждали заседания вроде примирились. на заседании подала отказ от иска. судья вынес определение о прекращении дела. определение вступает в силу в течении 15 дней, как я поняла. могу ли я отозвать свой отказ от иска и все-таки довести дело о расторжении брака до конца? какое заявление и куда?

, Светлана, г. Самара
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Светлана. Так как отказ от иска не означает отказ от права на судебное разбирательство, то лучшим выходом для Вас будет подача искового заявления после вступления в силу этого определения. Иными словами, Вам необходимо подать новый иск по истечению 15 дней.

Светлана
Клиент, г. Самара

В определении сказано, что я не могу подать повторный иск с тем же основанием. По крайней мере в ближайшее время. А апелляцию я могу подать?