Как оформить отказ мужа от доли в ипотечной квартире, если мы разводимся?

квартира была куплена с использованием ипотеки и материнского капитала,находясь в браке,через 6 мес. развод,2 года плачу ипотеку сама,но обременение еще не снято,еще платить 4 года,может ли бывший муж сейчас написать отказную или дарственную на одного из детей?если напишет,будет ли иметь силу отказная после выплаты ипотеки?нужно ли после написания отказной менять свидетельство чтобы бывшего мужа убрали из документов как собственника?

, Алена, г. Москва
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алёна. Ваш муж может совершить дарение своим детям или Вам принадлежащей ему доли, если она в документах обозначена. Если же нет надо прежде эту долю установить, нотариально удостоверенным договором, а потом совершать сделку дарения. В некоторых субъекта РФ допускается одним договором установить доли и совершить дарение. Однако до тех пор пока не выплачена ипотека требуется согласие залогодержателя ( банка) на совершение с предметом залога всех этих действий. Банки в этих случаях, как правило, согласия не дают.