Какого правовое положение граждан ДНР с паспортами ДНР в России на данный момент?

Добрый день!

Очень хотелось бы узнать про правовую информацию граждан Украины, получивших паспорта ДНР (уже граждане ДНР). Могут ли они свободно передвигаться по территории РФ, могут ли оформлять регистрации и разрешительные документы на работы с паспортами своего образца (ДНР)?

На днях ездил в УФМС по МО, в котором было отказано в постановке на миграционный учёт гражданина с паспортом ДНР по месту пребывания.

, Александр, г. Москва
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Официально Россия не признает ДНР и ЛНР отдельными государствами, следовательно не признает и паспорта этих республик. Однако документы для оформления патента для работы в г. Москва предъявители таких паспортов оформить могут. Что касаемо остальных документов информации, к сожалению, нет.

С уважением, Альбина.