Как не допустить объединения классов?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста что можно сделать для того что бы классы не объединяли?Наши восьмые классы хотят объединить.В одном классе у нас 15 человек а в другом 11 человек.Скажите пожалуйста сколько допускается детей для формирования одного класса?

, Дарья,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Дарья

для Вашей ситуации имеет значение населенный пункт и статус этих классов. Ибо, например,

в малокомплектных сельских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся начального общего образования. При этом приводится таблица, из которой видно, что численность не должна превышать 15 человек.

В классах компенсирующего обучения количество обучающихся не должно превышать 20 человек.

Если же у вас обычная городская школа, то ситуация сложнее.

В действующий ныне СанПин 2.4.2.2821-10 были внесены изменения, согласно которым с 2016 года этот вопрос указывается очень абстрактно:

Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
При наличии необходимых условий и средств для обучения возможно деление классов по учебным предметам на группы.

До принятия этих изменений, Санпином были предусмотрены ограничения до 25 человек в классе.

В любом случае, если родители детей данных классов полагают, что их объединение не идет на пользу детям, то можно составить жалобу в департамент образования для проведения проверки по данному вопросу.