Снятие с регистрационного учета и пересечение границы

Я иностранный гражданин. Наш офис переехал в РФ. Все сотрудники тоже переехали и оформились на работу. Организация подала документы на регистрацию по месту проживания. Через некоторое время выехал из страны и через неделю вернулся назад в РФ. Оформил новую регистрацию по другому месту проживания. Уволился с предыдущей работы. Позвонили оттуда и сказали что нужно сняться с учета и грозились что если не снимусь то это грозит депортацией. Почитал немного в интернете об этом и насколько понял то при регистрации по новому месту жительства со старого места автоматически снимаюсь в ФМС, а так же при выезде за границу. Так ли это? Правду ли говорят?

, Тимур, г. Нижний Новгород
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день.

Обязанность принимать и снимать с миграционного учета лежит на принимающей стороне, а не на иностранном гражданине. Также за неснятие с миграционного учета ответственности для иностранного гражданина законом РФ не предусмотрено.

Все угрозы беспочвенны, не волнуйтесь.

С уважением, Альбина.