Чем может угрожать мне банкротство моего парня, если передаст деньги за проданное имущество мне?

Мой молодой человек (отношения не зарегистрированы) имеет кредит на большую сумму. На данный момент он самостоятельно продал своё имущество и хочет в дальнейшем подавать заявление на банкротство. Все вырученные деньги он планирует передать мне с той целью, чтобы я открыла вклад в банке на своё имя. Кроме того, он планирует приобретать машину (б/у, с крайне невысокой стоимостью), которая так же будет оформляться на моё имя. Кроме того, он просит меня о том, чтобы в банке я открыла на своё имя банковскую карту, на которую будут приходить те деньги, которые он зарабатывает (официально не работает). Может ли быть чем-то опасно всё это для меня?

, Татьяна, г. Рязань
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна. Вы рискуете. При банкротстве физ.лица, как я понимаю, основным кредитором будет банк. Там работают грамотные юристы и хорошая служба безопасности. Они однозначно будут собирать информацию о возможном выводе денег. Вам надо будет побеспокоиться о том, чтобы объяснить источник средств на Ваших счетах. Имейте в виду что есть понятие преднамеренное банкротство, это уже уголовная ответственность. Взвесьте все за и против и еще раз — будьте готовы объяснить источник Ваших новых доходов.