Как заполнить в расходно-кассовом ордере строчку: Получил (сумма прописью)?

Можно ли заполнить в расходно кассовом ордере строчку - Получил(сумма прописью), автоматически на компьютере или необходимо прописывать в ручную, есть ли какие то указания в фз?

, Александр, г. Каменск-Уральский
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

На сегодняшний день в законодательстве требования обязательно заполнять рукой нет.

Вот выдержка из статьи журнала. Мартынюк Н.А. Наводим порядок в кассе и наличных расчетах // Главная книга. 2015. N 17. С. 57 — 63.

Строка «Получил» в РКО: на компьютере или от руки?
При оформлении РКО в бухгалтерской программе сумма прописью проставляется автоматически, а получатель денег только расписывается. При аудиторской проверке нам сделано замечание, что сумму прописью должен собственноручно указывать получатель. Аудиторы правы?
И.Конашевич, г. Москва
Нет, они не правы. Кассовые правила еще с 01.06.2014 не требуют, чтобы получатель вписывал сумму от руки, — с этой точки зрения препятствий для заполнения строки на компьютере нет. Но тут есть практическое соображение: чем больше получатель напишет в РКО своей рукой, тем проще будет доказать подлинность его подписи в случае, если он впоследствии вдруг заявит, что деньги не получал, а подпись не его.
Поэтому РКО на небольшие суммы, конечно, проще заполнять на компьютере. А вот при выдаче из кассы существенной для вашей организации суммы настаивайте, чтобы получатель собственноручно заполнил в РКО строку «Получил».