Как избежать расторжения контракта, если работы выполнены на 90%?

Здравствуйте. Нужна Ваша консультация. Заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ. Сроки контракта истекли 29.07.2016. Работы выполнены на 90% не хватает согласования в виде подписей заказчика в количестве 5 шт. Заказчик постоянно пишет замечания на документацию и не хочет согласовывать. 19.08.2016 прислал по электронке решение об одностороннем отказе исполнения контракта. 23.08.2016 мы направили сопроводительным письмом готовую документацию без его подписей заказчику. Какие действия нам лучше предпринять дальше? В ходе работы заказчик прислал нам письмо о дополнительном согласовании проекта в организации, не предусмотренной в техническом задании. Законны ли такие требования?

, Вадим, г. Краснодар
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Вадим.

В ходе работы заказчик прислал нам письмо о дополнительном согласовании проекта в организации, не предусмотренной в техническом задании. Законны ли такие требования?
Вадим

нет, не законны, если только такое согласование не требуется в силу нормы закона.

19.08.2016 прислал по электронке решение об одностороннем отказе исполнения контракта.
Вадим

Наверняка он также отправил вам это решение по почте. После получения его по почте у вас будет 10 дней на устранение оснований для расторжения. В вашем случае вам нужно будет направить письмо с обоснованием надлежащего выполнения работ. Если заказчик после этого не отменит решение, придется защищаться от РНП, а также обращаться в суд с требованием о признании такого решения недействительной сделкой.

У меня довольно большой опыт по ПИР, давайте вы мне скинете ваш контракт и письмо заказчика, я посмотрю на предмет дальнейших действий.