Может ли муж, с моего согласия, находится в квартире где я прописана, если другие жильцы против?

Добрый день. В квартире прописано 4 человека. Бабушка, дед,дядя и я (внучка/племянница). Квартира муниципальная.

В одной комнате (большой) живет бабушка, дед и дядя. Во второй (маленькой) я и муж. Может ли муж с моего согласия находится в квартире столько сколько я разрешаю, даже если один жилец будет против? Или муж имеет права находится как гость до 23.00?

, Евгения, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли муж, с моего согласия, находится в квартире где я прописана, если другие жильцы против? Добрый день. В квартире прописано 4 человека. Бабушка, дед, дядя и я (внучка/племянница). Квартира муниципальная. В одной комнате (большой) живет бабушка, дед и дядя. Во второй (маленькой) я и муж. Может ли муж с моего согласия находится в квартире столько сколько я разрешаю, даже если один жилец будет против? Или муж имеет права находится как гость до 23.00?
Евгения

здравствуйте,

законом предусмотрено, что вселение в муниципальную квартиру допускается только с согласия всех жильцов по договору социального найма. Прямого запрета на прием гостей жильцами такой квартиры в законе нет. Но при этом, подобные действия не должны нарушать права и интересы других жильцов квартиры. Т.е. находится в квартиру столько, сколько Вы разрешаете муж не сможет, если другие проживающие будут против. Такого правила для гостя — находится исключительно до 23.00, в законе нет. Т.е. он может и остаться на ночь (гости иногда так тоже делают). Весь вопрос в правах других жильцах. Если они будут категорически против, то действуя против их воли, Вы предоставите им основания для обращения в суд.

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное за ответ!