Можем ли мы потребовать перерасчет, если управляющая компания, при расчетах потребления, не учитывала нежилые помещения?

В нашем многоквартирном доме, которым управляет управляющая компания, находятся два нежилых помещения, одно из которых принадлежит муниципальному учреждению (муниципальная собственность), а другое – частному лицу. Как выяснилось, управляющая компания на протяжении многих лет не учитывала эти помещения и не начисляла на них плату «за содержание общего имущества» («содержание и ремонт жилья»), аргументируя это тем, что «с муниципалитетом лучше не связываться, а второго собственника мы не можем найти, и его помещение пустует уже который год». Не учитывались эти помещения и при распределении потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды, хотя помещения были подключены к водопроводу и электросетям нашего дома и потребляли коммунальные ресурсы, когда там находились общественная приемная и магазин. Должна ли управляющая компания пересчитать начисления за прошлые годы своего управления домом (8 лет)? Можем ли мы, собственники квартир, потребовать перерасчета по ОДН?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вера. Управляющая компания, обнаружив нарушения в расчете обязана сделать перерасчет в пользу жильцов. Но может она это сделать за 3 последних года. У указанных Вами помещений должны быть отдельные договоры как с УК, так и с ресурсоснабжающими организациями, поскольку тарифы на поставку ресурсов для населения и для коммеческих помещений разные! Требуйте перерасчета, в противном случае пишите жалобу на УК в Жилищную инспекцию.

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! С коммунальными ресурсами - понятно, но разве для нежилых помещений обязательны отдельные договоры с УК по обслуживанию и ремонту общего имущества? Ведь договор с УК заключался на все помещения дома, имеющие собственников! Или тогда нежилые помещения в собственности не должны учитываться в доле собственности (и голосах на собраниях собственников), и договор управления домом на них не распространяется? Кажется, по ЖК РФ это не так.

Кроме того, управляющая компания сама не знает, сколько у них площади каких помещений, и у ресурсоснабжающих организаций данные разные по одним и тем же помещениям (расхождения достигают сотен кв. м.), и квитанции продолжают приходить на имена давно умерших или продавших квартиры собственников...

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания
принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или
договором. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ собственники помещений (жилых и
нежилых) в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание
общего имущества в многоквартирном доме. Однако ст. 153 Жилищного
кодекса не предусматривает обязанности собственника нежилого помещения
вносить плату за принадлежащее ему помещение в многоквартирном доме и
коммунальные услуги, в том числе плату за содержание и ремонт общего
имущества в многоквартирном доме. Нежилые помещения, находящиеся в
многоквартирных домах, не существуют отдельно от таких домов, а их
собственник не может не пользоваться такими элементами дома, как крыша,
фундамент, коммуникации и др. Следовательно, бремя содержания
собственником своего имущества включает не только расходы по содержанию
непосредственно нежилых помещений, но и расходы по эксплуатации всего
здания соразмерно своей доле. При решении споров о расходах
собственников нежилых помещений на содержание общего имущества в
многоквартирном доме и оплате предоставленных им коммунальных услуг
судебные органы применяют к данным правоотношениям нормы статьи 153 ЖК
РФ, касающиеся внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
по аналогии, тем более, что это допускается ст. 7 ЖК РФ. Судебная
практика показала) ) (например, Постановление ФАС Московского округа от
19.11.2007г. № КГ-А41/10978-07, Постановление Федерального арбитражного
суда Уральского округа от 05.10.2006 N Ф09-8832/06-С5 и т. д.