Можно ли продать квартиру, если в ней прописан мой сын, который не хочет выписываться?

Здравствуйте!В 2007 году на своё имя купил в Вязьме однокомнатную квартиру.В ней зарегистрировал своего сына.Он в ней жить не собирается и материальных затрат на её содержание не производит.Живет и работает в другом городе.Квартиру использует как место регистрации.Мне её содержать на пенсию сложно.Я решил её продать,но сын сняться с регистрации категорически отказывается.Как мне поступить? Спасибо.

, Владимир, г. Вязьма
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Владимир!

Для начала отвечу на вопрос в заголовке — да, Вы можете продать квартиру даже если в ней зарегистрирован (прописан) Ваш сын, обязательно указав на это обстоятельство в договоре купли-продажи. Однако вряд ли покупатель согласится покупать квартиру обременённую жилищными правами Вашего сына. То есть право продать Вы имеете, а фактически это сделать крайне маловероятно.

Однако, если найдётся покупатель, который согласится купить квартиру, то он через суд сможет выписать Вашего сына из квартиры.

Теперь по существу вопроса, то есть — Как Вам поступить?

Вы можете обратиться в суд с иском к сыну, о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учёта, и обосновать это несколькими обстоятельствами, в частности:

  1. ответчик (сын) не проживает в спорном жилье;
  2. ответчик не несёт расходов по содержанию жилья;
  3. регистрация ответчика в спорном жилье, препятствует реализации Ваших прав собственника, так как Вы не можете продать квартиру.

На основании решения суда (если решение в Вашу пользу), сына снимут с регистрационного учёта, и Вы сможете заняться продажей жилья.

Удачи.