Решение суда было вынесено 7 лет назад, нужно ли сейчас выплачивать назначенную сумму?

Здравствуйте! Присудили иск. В течение последующих 7 лет иск не выплачивался. Существуют ли сроки давности и если да, то какие?

, Ирина, г. Братск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. О чем был иск и было ли возбуждено исполнительное производство?

Ирина
Клиент, г. Братск

Здравствуйте! Суд состоялся 7 лет назад, назначил нашему сыну выплачивать иск, материальный и моральный ущерб. Сын находится в местах лишения свободы, оплачиваемая работа ему не была предоставлена, хотя он работает (бесплатно), иск не выплачивался. Исполнительное производство возбуждено во одному листу 08 10 10 г, по второму 14 02 11 г. Приставы бездействуют

Поскольку исполнительные производства возбуждены, то в данном случае в исполнительном производстве срока исковой давности не существует. Согласно п.8 ст. 36 «Закона об исполнительном производстве:»

.Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства."