Как принудить жильца соседнего дома, не ставить свою машину под окнами моей квартиры?

Здравствуйте,я живу в пятиэтажном доме на первом этаже,окна выходят на такой же дом и эти дома соединяет магазин,подьезды и порковка с других сторон домов,один сосед из дома напротив ставит обе свои машины(легковые),мне под окна на расстоянии максимум 3 метра,переодически в одной машине(которая стоит ближе к окнам)он ночует,машина время от времени заводится(видимо для того чтоб согреться,т.к. ночи стали холодные),воняет выхлопными газами,машина стоит напротив окна детской комнаты.подскажите мне мои права и как я могу исправить ситуацию,по хорошему он не понимает.что кроме варианта как сьезжать выбора нет????????????????????

, Марина, г. Оренбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, нет норм, которые бы запрещали остановку/стоянку на каком-то минимальном расстоянии от жилого дома, существуют конфигурации домов, где проезжие части дорог или внутридворовых проездов проходят вплотную к дому. Однако, если он машину ставит на газон (в большинстве субъектов газоном так же считается и просто неблагоустроенная земля) — это нарушение благоустройства, фотографируйте и жалуйтесь в администрацию. Если машина ставится на тротуар, пешеходную дорожку, — это нарушение ПДД, жалуйтесь в ГИБДД.

Стоянка со включённым двигателем во дворах запрещена (буквально: можно стоять не более 5 минут, п. 17.2 ПДД)

Чтобы долее радикально решить вопрос, внесите предложение об установке полусфер, заграждений.

Вообще-то регулярная ночлежка вне помещения должна возыметь пристальное внимания полиции.

И за стоянку с работающим двигателем во дворе, и за остановку на тротуаре, пешеходных дорожках во дворе предусмотрена одна и та же ответственность —

ст. 12.28 КоАП РФ:
1. Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

поэтому, как только завёлся посреди ночи, звоните в полицию.