Перерыв по заранее выбранному графику, что не учитывает наши физиологические потребности

Здравствуйте. Я работаю в колл-центре с компьютером на 12 часовой рабочий график выдается 80 минут перерыва. До последнего момента мы сами могли выбирать, когда сходить на перерыв исходя из потребности сходить в туалет и налить себе попить. Сейчас нам вводят электронную систему по которой выход на перерыв будет заранее определен по заранее выбранному графику. В этой ситуации получается, что в туалет мы сможем сходить не тогда, когда нам надо, а тогда, когда у нас перерыв, так как система будет ставить на него автоматически. Есть ли какая-то статья и можно на нее ссылку, которая не будет нас заставлять терпеть эти издевательства, когда человек не может встать на перерыв, когда он хочет сходить в туалет, потому что это не его время. Спасибо

, Мария, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

это должно подойти:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

-обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Работодатель обязан:
-обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

-обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;