Как аннулировать кредитный договор, если телевизор оказался сломанным?

Бабушка взяла в кредит телевизор. Включили дома, а он не работает. Отвезла вернуть. Телевизор забрали на экспертизу. Кредит не хотят аннулировать. Ждут результат эксперта. У бабушки забрали все документы по товару. Взамен не дали ничего. Экспертизу будут делать без её присутствия. Что делать? Просто дети далеко. С ней никто не может пойти. Что делать в случае отказа аннулировать?

, Очир, г. Лагань
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

добрый день!

Ремонт должен проводиться в кратчайшие сроки, но не более 45 д. Экспертиза проводиться продавцом самостоятельно в кратчайшие сроки.

Можно настаивать на аналогичном товаре взамен ремонтируемого на время.

добрый день!

Необходимо составить претензию продавцу. А также обратиться в банк, поскольку товар находится в залоге у банка.

«Если вы заявляете требование о расторжении договора купли-продажи товара, купленного в кредит, то представляете в банк заявление на досрочное расторжение кредитного договора и договора залога в связи с существенным изменением обстоятельств (п. 1 ст. 451 ГК РФ), то есть в связи с расторжением договора купли-продажи между продавцом и покупателем.

В этом случае при обращении в банк необходимо:
— представить документы, подтверждающие возврат товара продавцу (акт о возврате товара, претензию о возврате товара);
— вернуть в банк сумму кредита и проценты за фактический срок кредитования;
— запросить справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета;
— написать заявление на выдачу денежных средств, если их сумма на банковском (ссудном) счете больше, чем требуется для досрочного погашения суммы кредита (п. 5 ст. 24 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).»

Бабушке стоит обратиться к юристу, либо к специалистам «общества о ЗПП»