Бабушка взяла в кредит сломанный телевизор, кредит не хотят аннулировать

Бабушка взяла в кредит телевизор. Включили дома, а он не работает. Отвезла вернуть. Телевизор забрали на экспертизу. Кредит не хотят аннулировать. Ждут результат эксперта. У бабушки забрали все документы по товару. Взамен не дали ничего. Экспертизу будут делать без её присутствия. Что делать? Просто дети далеко. С ней никто не может пойти. Что делать в случае отказа аннулировать?

, Очир, г. Лагань
Наталья Лунева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Никто вам кредитный договор не аннулируют, даже если товар будет некачественным (не пригодным для использования), вам могут только вернуть деньги за него. Для того чтобы принять участие в экспертизе напишите об этом продавцу, они не имеют права вам отказать. Также вы можете попросить товарный чек на телевизор и чек о сдаче его в ремонт. Узнайте в каждом городе есть Роспотребнадзор, либо общественные организации по защите прав потребителей, они помогают бесплатно.

Дарья Шмигирилова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Кредитный договор-это Ваши правоотношения с банком, выдавшим Вам кредит. Банк в данном случае не несет ответственности за некачественный товар, поэтому договор Вам не аннулируют. Вам следует решать вопрос с магазином, где приобретался товар. То что телевизор отправили на экспертизу-это верно, поскольку Закон о защите прав потребителей предусматривает такую обязанность продавца. Однако в данном случае минусом является то, что Вам не выдали какой-либо документ, подтверждающий, что телевизор забрали на экспертизу. Мой Вам совет-идите в магазин и требуйте, чтоб вернули товарный чек и дали документ, о том, что забрали телевизор. В дальнейшем сможете обратиться в суд за защитой своих прав, где будете требовать возврата денег за сломанный телевизор, а также штраф с магазина в Вашу пользу.