Как не попасть под "фиктивную регистрацию" по месту жительства родственникам

Добрый день!

Пусть есть женщина, у которой имеется маленькая квартира в собственности в Москве. С ее согласия там были зарегистрированы на постоянное место жительства ее близкие и дальние родственники, фактически там не проживающие, все граждане РФ:

1. совершеннолетний сын (снимает квартиру в Москве, без какой-либо временной регистрации)

2. бывший муж, отец сына (также снимает квартиру в Москве, временной регистрации не имеет)

3. жена бывшего мужа (большую часть времени живет в Канаде, имеет двойное гражданство)

4. собирается зарегистрироваться мама бывшего мужа (постоянно живет в Германии по программе переселения жертв ВОВ, была ранее зарегистрирована в Москве).

Каждый из эти людей при желании может жить в этой квартире, никто им запрещать не будет, но такового желания никто не имеет.

Хотелось бы понять, есть ли тут вообще нарушение закона, а особенно закона, наказывающего за "фиктивную регистрацию", который видимо может быть применен к половине граждан РФ? А если нарушение есть, то кто его нарушает (кто субъект)? Есть ли какие-то способы защиты от риска попасть под статью УК? И есть ли вообще прецеденты в судебной практике, в которых "фиктивной регистрацией" считается регистрация родственников.

, Александр, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хотелось бы понять, есть ли тут вообще нарушение закона, а особенно закона, наказывающего за «фиктивную регистрацию», который видимо может быть применен к половине граждан РФ? А если нарушение есть, то кто его нарушает (кто субъект)? Есть ли какие-то способы защиты от риска попасть под статью УК? И есть ли вообще прецеденты в судебной практике, в которых «фиктивной регистрацией» считается регистрация родственников.
Александр

Здравствуйте. Да, формально тут есть нарушение, так как там не живут и жить зарегистрированные не собираются, как видимо и не предполагалось, что будут жить.

Родственники или нет не важно, тут закон не разграничивают. Ответственность нести будут все, независимо от родственных связей. Другое дело что если это граждане РФ, то маловероятно что вообще этот факт выявится.

Так по Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 02.06.2016)
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

ответственность вплоть до уголовной, но обычно просто снимают с регистрации.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Как фактически доказывается отсутствие намерения? Все эти родственники имели намерение проживать при регистрации, но потом передумали. Есть ли способы не попасть под статью — фиксация выдачи ключей, фиксация «намерения проживать»?
Александр

Как пример:

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 18 февраля 2015 г. N 33-892
Судья Терехова-Сидоркина О.В.
Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе:
председательствующего Елкановой И.А.,
судей Песковой Ж.А., Ковалевой А.Е.,
при секретаре Г.,
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по иску заместителя прокурора Волжского района города Саратова, действующего в интересах Российской Федерации, к Управлению Федеральной миграционной службы России по Саратовской области, Ч.С., Ф.А.Е., Щ.Н.Б., Ф.Н., Ф.А.А., К., Ж. признании регистрации недействительной, по апелляционным жалобам Щ.Н.Б., Ч.С., Ф.А.Е., Ж. на решение Волжского районного суда города Саратова от 09.09.2014 года, которым исковые требования заместителя прокурора Волжского района города Саратова удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Песковой Ж.А., объяснения К., представлявшей интересы Щ.Н.Б., поддержавшей доводы жалобы, прокурора Л., возражавшей против доводов жалоб, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалоб и возражения на жалобы, судебная коллегия
установила:
заместитель прокурора Волжского района города Саратова обратился в суд с указанным выше иском, просил признать недействительной регистрацию по месту жительства Ф.А.Е., Ф.Н., Ф.А.А., К., Ж., обязать Управление Федеральной миграционной службы России по Саратовской области в лице территориального отделения в Волжском районе города Саратова снять с регистрационного учета по месту жительства указанных граждан.
В обоснование заявленных требований указал, что вышеуказанные лица зарегистрированы по месту жительства в квартире N… Вместе с тем прокурорской проверкой установлено, что в квартиру данные граждане не вселялись и в ней не проживают, то есть зарегистрированы в квартире фиктивно.
Решением Волжского районного суда города Саратова от 09.09.2014 года регистрация по месту жительства по адресу:… Ф.А.Е., Ф.Н., Ф.А.А., К., Ж. признана недействительной с момента вступления в законную силу настоящего решения. На Управление Федеральной миграционной службы России по Саратовской области в лице территориального отделения в Волжском районе города Саратова возложена обязанность снять названных граждан с регистрационного учета по месту жительства.
Щ.Н.Б., Ч.С., Ф.А.Е. и Ж. не согласились с постановленным решением, в апелляционных жалобах просят его отменить и в удовлетворении иска прокурору отказать.
Щ.Н.Б. в обоснование доводов своей жалобы ссылается на то, что на момент вступления решения в законную силу указанные лица самостоятельно снялись с регистрационного учета, в связи с чем исполнить решение суда не представляется возможным. Указывает, что суд не дал оценку имеющимся в деле договорам найма (аренды), свидетельствующим о предоставлении помещения гражданам с целью проживания; не принял во внимание объяснения Ч.С. о том, что регистрация граждан произведена с ее согласия; необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства об истребовании из управляющей компании сведений о регистрации граждан в жилом помещении. Полагает, что на момент регистрации ответчиков в квартире понятие фиктивности регистрации законодательство не предусматривало, следовательно, исковые требования по такому основанию не подлежат удовлетворению.

В силу пункта 3 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 года N 713, местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Пунктами 16 и 17 названных Правил установлено, что гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
Лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета
Из пункта 6 статьи 2 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.
Изложенная норма в редакции Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» принята в целях предотвращения нелегальной миграции и усиления ответственности за нарушения правил регистрационного учета, поскольку фактическое отсутствие граждан, зарегистрированных по месту жительства, делает невозможным реальное исполнение ими гражданско-правовых обязательств перед другими гражданами, юридическими лицами и государством.
Согласно статьям 5, 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» при выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении производится снятие этого гражданина с регистрационного учета на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Волжского района города Саратова, установлено, что в указанной квартире зарегистрировано по месту пребывания 10 человек, по месту жительства 5 человек, в том числе Ф.А.Е. с 08.11.2013 года, Ф.Н. с 11.09.2013 года, Ф.А.А. с 18.12.2013 года, К. с 22.03.2013 года, Ж. с 19.02.2014 года.
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд первой инстанции пришел выводу, что Ф.А.Е., Ф.Н., Ф.А.А., К., Ж. в спорную квартиру не вселялись и в ней не проживали. Поскольку регистрация указанных граждан произведена без намерения собственников жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания названных лиц, данная регистрация является фиктивной и ее следует признать недействительной.
Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда и его оценкой исследованных доказательств. При разрешении спора суд правильно определил характер спорных правоотношений, закон, которым следует руководствоваться при разрешении спора, и обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда мотивированы, соответствуют требованиям материального закона и установленным обстоятельствам дела.

Как правильно указал суд первой инстанции, непроживание в спорной квартире ответчиков и регистрация их по месту жительства без намерения проживать в этом помещении, повлекло нарушение законных прав и интересов Российской Федерации, так как регистрационный учет граждан Российской Федерации осуществляется в целях формирования полной, достоверной, оперативной и актуальной информации о перемещениях граждан, необходимой для прогнозирования последствий указанных перемещений, а также для ведения государственного статистического наблюдения и систематизации сведений о гражданах Российской Федерации.
При таких обстоятельствах районный суд обоснованно удовлетворил исковые требования прокурора.
В обоснование исковых требований прокурор сослался на то, что фиктивная регистрация ставит под угрозу правоотношения в сфере государственной регистрационной политики.
решение Волжского районного суда города Саратова от 09.09.2014 года оставить без изменения, апелляционные жалобы Щ.Н.Б., Ч.С., Ф.А.Е., Ж. — без удовлетворения.

Да родственники, особенно сын члены семьи как правило. Но безусловно это распространяется только на детей до 14 лет в силу ст. 20 ГК РФ

Так что в данном случае, даже с учётом регистрации в 1 городе, здесь ключевой момент что вы не собираетесь предоставлять жильё, а вами указанные вселяться.

Безусловное право пользования только у малолетних.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Так что я останусь при своём мнении, ответственность возможна. Можете минусовать)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Как следует из Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», фиктивную регистрацию характеризуют следующие признаки:

1) регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации,

2) либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении,

3) либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

К вашей ситуации с большой натяжкой можно отнести два из трех указанных мною признаков. При этом, на мой взгляд, и они становятся призрачными, так как доказывать отсутствие намерения проживать в этой квартире либо намерения предоставить эту квартиру для проживания — не самое легкое занятие.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,

Спасибо за ответы, но они не отвечают на мои вопросы: статью УК я и сам читал и понимаю, что миллионы людей, снимающих квартиру без временной регистрации могут быть по ней привлечены. Но мой вопрос в том, делается ли это в судебной практике? И кроме того статья оперирует понятием "намерения пребывать (проживать)". Как фактически доказывается отсутствие намерения? Все эти родственники имели намерение проживать при регистрации, но потом передумали. Есть ли способы не попасть под статью - фиксация выдачи ключей, фиксация "намерения проживать"?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

При ответе хотел бы начать с определения фиктивной регистрации.

Так, согласно Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении
без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Формально Ваша ситуация подходит в части под это определение.

Разберем по субъектам.

1. совершеннолетний сын (снимает квартиру в Москве, без какой-либо временной регистрации)
Александр

Сын это член семьи, поэтому ни о какой фиктивной регистрации не может быть и речи, так как согласно все того же Закона РФ

Гражданин Российской Федерации
вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

То есть, зарегистрировавшись в качестве члена семьи в г. Москве он может проживать в другом месте без регистрации по месту пребывания, так как она не требуется в силу закона.

2. бывший муж, отец сына (также снимает квартиру в Москве, временной регистрации не имеет)
Александр

Ситуация аналогична первой при условии, что зарегистрирован он был еще будучи в браке в качестве члена семьи.

3. жена бывшего мужа (большую часть времени живет в Канаде, имеет двойное гражданство)
Александр

Если она большую часть времени живет за пределами РФ, то здесь снова речи о фиктивной регистрации не может идти, так как она физически не может проживать в г. Москве, а по приезду может, но как Вы пишите не хочет. Собственно это уже право собственника на обращение в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

4. собирается зарегистрироваться мама бывшего мужа (постоянно живет в Германии по программе переселения жертв ВОВ, была ранее зарегистрирована в Москве).
Александр

Здесь конечно сложнее. Отношения она никакого к бывшей жене сына не имеет и в этом случае ответственность возможна, во всяком случае не исключаю таковой.

миллионы людей, снимающих квартиру без временной регистрации могут быть по ней привлечены.
Александр

Наем квартиры без регистрации не образует состава преступления.

Как фактически доказывается отсутствие намерения?
Александр

Осмотром квартиры, допросом свидетелей.

Есть ли способы не попасть под статью — фиксация выдачи ключей, фиксация «намерения проживать»?
Александр

Проще иметь в квартире свои вещи, предметы гигиены, тапочки, рубашку и брюки. Этого в принципе достаточно для подтверждения намерения проживать.

Александр
Клиент, г. Москва

"если она большую часть времени живет за пределами РФ, то здесь снова речи о фиктивной регистрации не может идти, так как она физически не может проживать в г. Москве" - это не ясно. Если человек не живет в России, то его регистрацию не принято считать фиктивной? А почему? Не вижу никаких упоминаний в законе на этот счет.