Как быть, гражданский муж просит долю в моем доме?

Я купила дом до вступления в брак. Мужчина который со мной живет учавствует в ремонте дома, вкладывая деньги. Он просит чтоб я написала ему долю дома на всякий случай 50%. Я боюсь такого расклада. Как можно обезопасить себя. Можно ли сделать так чтоб он не мог без моего согласия продать или еще что то сделать с домом. У нас все хорошо, но мало ли что в жизни бывает. У меня есть дети от первого брака. Как им быть и вообще незнаю как поступить. помогите советом.

, Анжелика, г. Тамбов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Нет понятия гражданский муж, есть понятие сожитель. Дак вот, этот сожитель с Вами ведёт общий быт и любой суд признает Ваши отношения семейными, в связи с этим он по суду сможет потребовать разделить имущество и получить от Вас половину той суммы, которая была затрачена на улучшение дома. Может деньгами, а может и натурой. Вы оцените весь его вклад и можете ему подарить. Или же поступить по другому — оформить дарственную на своих детей, тогда ему ничего не достанется. То, что он улучшает сейчас с Вами — по факту окажется, что это он делает из собственных добрых побуждений, если дом будет на детей оформлен. Ну или уничтожить все доказательства того, что был ремонт — чеки и прочее ) Надеюсь мой ответ Вам полезен.