Что сделать и написать в объяснении почему не подал декларацию?

продал авто за 45т.р. год назад пришло извещение явиться вналоговую для дачи объяснений по поводу не предъявленной декларации о получении дохода.Что делать?

, Николай, г. Суровикино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

До продажи машина у вас сколько в собственности была?

Николай
Клиент, г. Суровикино

2 года

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Николай! Если Вам пришло из налоговой инспекции, то, скорее всего, проданный автомобиль находился в Вашей собственности менее трёх лет. В этом случае Вы действительно должны были подать в этом году до конца апреля декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой Вы должны были отчитаться о продаже данного автомобиля. Причём декларацию необходимо подавать, даже несмотря на то, что налог от продажи Вы платить не должны (до 250 000 рублей, условно говоря, налогом не облагаются). Поэтому пойти в налоговую надо, и там уже объяснить ситуацию.
Если же автомобиль был в Вашей собственности более 3-х лет, то Вы не являетесь налогоплательщиком, и, соответственно, ничего и платите и налоговую декларацию тоже подавать не обязаны. Поэтому, если у Вас именно такая ситуация, покажите в налоговой документы, подтверждающие то, что автомобиль был Вашим более 3-х лет. И тогда от Вас должны отстать.
Удачи Вам!

Доброе утро, Николай! Так как автомобиль был в Вашей собственности 2 года, то Вы, как ранее я уже написал, обязаны были подать декларацию. Рекомендация та же: прийти в свою налоговую инспекцию по месту жительства, всё объяснить, показать, что налога нет… В конце концов, «вдогонку» подать так называемую «нулевую» декларацию. худшее, что могут сделать, так это выписать штраф за не вовремя поданную декларацию. Хотя нередки случаи, что «прощают», так как налога всё равно нет.
Удачи Вам!