8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Брак граждан Украины в России

Здравствуйте! Мы с девушкой из Украины (не с ДНР/ЛНР/КРЫМ). Живем в Питере. На консульский учет не ставали. Я работаю по патенту, она учиться. Хотим оформить наши отношения в брачный союз. Подскажите, как лучше это сделать? Идти в местный загс или же в посольстве? Или лучше делать все в Украине. И как быть в документами, если она возьмет мою фамилию.

И еще вопрос уже по русскому законодательству. Если в скором времени девушка получит гражданство России, какие документы лучше оформить после брака, чтобы Россия признала брак? А так же, чтобы получить паспорт РФ нужно быть 3 года в браке именно когда один из супругов приобрел гражданство РФ или же отсчет пойдет с даты заключения брака по Украинскому закону?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Хотим оформить наши отношения в брачный союз. Подскажите, как лучше это сделать? Идти в местный загс или же в посольстве? Или лучше делать все в Украине. И как быть в документами, если она возьмет мою фамилию.
Дмитрий

Здравствуйте. Вы можете через ЗАГС оформить брак, либо в консульстве/посольстве Украины но нужны справки с Украины, что в браке не состояли или развелись, если состояли.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.
И еще вопрос уже по русскому законодательству. Если в скором времени девушка получит гражданство России, какие документы лучше оформить после брака, чтобы Россия признала брак?
Дмитрий

Тогда лучше и поженится после того как получит гражданство. Чтобы не переводить свидетельство, если на территории посольства будете заключать.И плюс тогда только Вам нужна будет справка.

А так же, чтобы получить паспорт РФ нужно быть 3 года в браке именно когда один из супругов приобрел гражданство РФ или же отсчет пойдет с даты заключения брака по Украинскому закону?
Дмитрий

С даты когда гражданство получит

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где можно прочитать, что с даты когда гражданство получит?

А где можно прочитать, что с даты когда гражданство получит?
Дмитрий

Исходя из ФЗ О гражданстве

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

То есть именно с гражданином РФ, а она пока не гражданка РФ. Вот получит гражданство и пойдёт отсчёт.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Идти в местный загс или же в посольстве?
Дмитрий

Любой вариант возможен.

Если регистрировать брак будете через ЗАГС, то согласно ст.24, 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ, ст.156 СК РФ

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
— документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.

Или лучше делать все в Украине.
Дмитрий

Как хотите.

И как быть в документами, если она возьмет мою фамилию.
Дмитрий

В свидетельстве о заключении брака это будет указано.

ст.30 ФЗ 143

Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;

Если в скором времени девушка получит гражданство России, какие документы лучше оформить после брака, чтобы Россия признала брак?
Дмитрий

Брак и так признается действительным.

ст.158 СК РФ

Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
А так же, чтобы получить паспорт РФ нужно быть 3 года в браке именно когда один из супругов приобрел гражданство РФ или же отсчет пойдет с даты заключения брака по Украинскому закону?
Дмитрий

Три года пойдет с момента получения гражданства.

ст.14 ФЗ О гражданстве РФ

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 04.09.2016