Есть ли ц меня право на увольнение, на военную пенсию при льготной выслуге 20 лет?

Я офицер МО РФ мне 37 лет. Льготная 20 лет , календарная 12 лет, 8 мес. Контракт заканчивается через 4 года. Есть право на увольнение на военную пенсию при льготной 20 лет? Гражданского стажа нет. Рапорт отдел кадров не принемает.

, юрий, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

Рапорт отдел кадров не принемает.
юрий

Чем мотивируют отказ? Обращались письменно? Отказ письменный?

юрий
Клиент, г. Краснодар

мотивирует нет времени и отвечает до выслуге вашей еще 1 месяц . Письменный отказ ,вряд ли писать будут.

нет времени и отвечает до выслуге вашей еще 1 месяц
юрий

Ну, это не основание для отказа. Не пробовали этот рапорт через канцелярию подавать? Или у вас кадровик регистрирует все рапорта по таким вопросам?

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно п.а ч.1 ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют: а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

В соответствии с п. 2 ст.18 данного Закона время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона,в льготном исчислении.

Исходя из данных норм имеете право на пенсионное обеспечение, 20 лет в льготном исчислении. Пенсионное обеспечение будет назначено после увольнения с военной службы.