8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать, вступал ли отчим в наследство?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации. После смерти моей матери, земля на которой стоит дом (он перешел мне по завещанию), была оформлена нотариусом пополам между мной (родным сыном) и ее мужем (для меня он отчим) согласно статье 1142 которая определяет круг наследников первой очереди. Дальше ситуация разворачивается таким образом ,что отчим уезжает жить в дом присторелых и через 2 года умирает там. Как понять, вступил ли он в наследство на землю или нет? Если он не вступил в наследство кто является владельцем второй половины земли после по факту смерти моей мамы и по прошествии 2-х лет?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как понять, вступил ли он в наследство на землю или нет? Если он не вступил в наследство кто является владельцем второй половины земли после по факту смерти моей мамы и по прошествии 2-х лет?
Дмитрий

Здравствуйте. Если он жил в доме или пользовался землёй, платил налоги, то даже если у него не было оформлено право, то фактически он её принял.

Если же не было этих действий, то это по факту вымороченное имущество и отойдёт муниципалитету.

У него были свои дети? Или новая жена, родители?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, отчим не пользовался ни землей, ни домом т.к. он сразу переехал в дом престарелых и прожил там 1,5 года до смерти (в качестве свидетельства можно взять выписку из дома престарелых). За дом и за землю все эти 2 года платил я. Новой супруги у отчима не было и возможно не было и детей, а также братьев и сестер.

Александр, я правильно понимаю что мне не принадлежит вторая половина земли? И почему она перешла муниципалитету если я прямой наследник по матери?

Олеся Костенко
Олеся Костенко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете взять выписку из ЕГРП из которой следует вступал ли отчим в наследство или нет

2
0
2
0
Похожие вопросы
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как узнать, есть ли заявление в суде о разводе, которое подавала онлайн через ваш сайт??
, вопрос №4099140, Ольга Викторовна, г. Курск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.09.2016