Как можно выписать бывшую жену с жил площади?

Здравствуйте!такой вопрос у моего моего мужа есть дом в собственности,который он преобретал в браке с быв.женой,после преобретения они через два года развелись, имущество делить не стали,в данный момент б.жена третий раз замужем после его,сейчас муж хочет выписать б.жену с жил.площади как это возможно и что делать?

, Марина, г. Москва
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Да, сделать это возможно, но в судебном порядке. Вашему мужу следует обратиться в суд с иском о признании бывшей жены утратившей право пользования домом и снятии ее с регистрационного учета.
В обоснование своих доводов следует ссылаться на то обстоятельство, что бывшая жена более не является членом его семьи.

Согласно части 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется <...>.
Марина
Клиент, г. Москва

А то что дом преобретался в браке это не считается?

Марина

Бывшая супруга не заявляла требований о разделе этого имущества, поэтому действует тот правовой режим собственности, который сложился в настоящее время. При грамотном ведении дела всё пройдет гладко.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Марина, добрый день!

Если я правильно Вас понял и имущество Вашего мужа было приобретено во время брака с бывшей женой, то выписать ее нельзя. Согласно ст. 34, п. 1 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью. То есть бывшая жена является такой же собственницей данного дома и выписать ее оттуда без ее воли нельзя.

Если ответ был Вам полезен, просьба оценить его.

С уважением,

Алексей Дубов

Олег Романов
Адвокат, г. Новосибирск

Согласен с Алексеем. Имущество совместно нажитое. Обратиться в суд с иском о признании жены утратившей право пользования конечно можно, но скорее всего последует иск о разделе имущества от ответчика, да и грамотный судья обратит на это внимание. Тем более П. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). То есть пока жена там проживает и никто не препятствует — то и право не нарушено. Так что, на мой взгляд, бывшая жена правомерно пользуется жилым помещением.

Марина
Клиент, г. Москва

Она не проживает в данном доме,выехала еще до развода.будучи. браке с хозяином дома уже проживала с другим мужчиной..благоустроством дома не занималась

Разницы нет, это совместное имущество.