Как уйти из дома без скандала и по праву?

Здравствуйте! Меня зовут Юлия и мне 20 лет. Сейчас сижу дома наказания за то, що пришла домой с опозданием на 10 минут от указанного мне времени. Я с 19 лет могу гулять только до 24:00. Мама мне постоянно указывает с кем можно гулять а с кем нет, выбирает мне подруг(с кем можно дружить а с кем нет) а о личной жизни я вообще молчу! Вот хочу уйти к бабушке жить а она не разрешает и ещё контролирует чтобы дальше порога никуда не ушла. Вот уже 5 день ничего не кушаю в знак протеста...но она даже за меня не волнуется! Чуть уже сознание не теряют...потому что она меня попрекнула продуктами и тем, что она работает...Но я тоже, работаю и учусь заочно!!! Помогите как-то решить эту проблему или хотя бы выход подскажите???

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Вы — совершеннолетнее, дееспособное лицо, имеющее право самостоятельно строить свою жизнь. Ограничивать Вашу свободу или вмешиваться в Вашу личную жизнь никто не вправе. С точки зрения закона у Вашей мамы сейчас ровно те же права на вмешательство в Вашу жизнь, как и случайного человека на улице.
И, естественно, Вы имеете полное право выбирать свое место жительства. Препятствовать переезду к бабушке мать не может.
Однако до тех пор пока Вы не наберетесь смелости открыто отстаивать свои интересы, близкие (и не очень близкие) люди с удовольствием будут держать Вас на поводке.