Могу ли я получить водительское удостоверение, если я гражданин Украины (ЛНР)?

Я гражданин Украины из города Свердловск Луганской области. Сейчас мне 18 и я учусь в Новочеркасске (проживаю в общежитии). Могу ли я пойти учиться в автошколу что бы получить водительское удостоверение?

, Денис, г. Новочеркасск
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Добрый день! Если же у вас нет водительских прав, но вы хотите получить их, находясь на территории Российской Федерации, то обратитесь в ГИБДД — там есть специальный отдел, который обслуживает иностранных граждан. Здесь вам назначат день экзамена. Если же вы вообще не умеете водить машину, но хотите научиться и, соответственно, получить водительские права, то сначала нужно будет записаться на курсы в любую автошколу, где будет выдана справка о получении необходимых знаний и умений, после чего ваш путь будет лежать в вышеупомянутый отдел ГИБДД, который занимается вопросами иностранцев. После того как вы успешно сдадите экзамен на получение водительских прав, вам выдадут удостоверение, но они будут действительны ровно столько, сколько действительна ваша регистрация на территории Российской Федерации.Напоследок отмечу и важный момент, который касается иностранцев, приезжающих в Россию на ПМЖ. Как только вы получите отметку о постоянной регистрации на территории Российской Федерации, через два месяца, начиная с этого момента, водительские права, полученные в другой стране, станут недействительными. И иностранцу в этом случае нужно будет заменить старое водительское удостоверение.