Можно ли мне как нибудь приобрести квартиру в собственность. которую получила как сирота?

Здравствуйте. Вот я сирота квартиру мне дали два года назад. Сейчас я жду второго ребенка. Нужно расширять жил. Площадь. Можно ли мне как нибудь приобрести эту в собственность чтобы в последующем ее продать и купить другую с большим метражом??????

, татьяна, г. Старая Русса
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Вот я сирота квартиру мне дали два года назад. Сейчас я жду второго ребенка. Нужно расширять жил. Площадь. Можно ли мне как нибудь приобрести эту в собственность чтобы в последующем ее продать и купить другую с большим метражом??????
татьяна

Здравствуйте Татьяна, к сожалению приватизировать эту квартиру возможно не ранее чем через 5 лет после её получения

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.