Как заключить нотариальное соглашению о добровольной выплате алиментов на родителя?

Здравствуйте! Мне необходимо узнать, по нотариальному соглашению о добровольной выплате алиментов на родителя. Пожалуйста, подскажите, максимально на какую долю можно заключить соглашение? Интересует 50% от зарплаты и 70%. За ранее благодарен!

, Ян, г. Салехард
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ян!

Соглашение об уплате алиментов на то является таковым, что его условия определяются по согласию сторон.

Законодательством не установлен размер алиментов на содержание родителей, он определяется либо судом с учётом материального положения сторон в твёрдой денежной сумме, либо нотариальным соглашением, в котором размер алиментов указан по обоюдному согласию.

Как правило, это твёрдая денежная сумма. Но если алиментообязанный гражданин может позволить себе отчислять долю от своих доходов, то в соглашении можно указать любой размер — хоть 5%, хоть 85%.

Удачи!