Вопрос по начислению пенсии

В ПФР попросили справку о работе за 5 лет советского периода, для начисления пенсии. Говорят не хватает стажа, т.к. некоторое время з/п была серой и не было отчислений в ПФР. Справку получили, но в один из годов не указана з/п, по причине утери книги учета. Необходима ли эта з/п для начисления пенсии сотрудникам ПФР? И сильно ли влияет эта з/п на размер пенсии. Стоит ли заниматься получением справки со стажем и з/п (с указанием з/п за все время), что бы пенсия была большее или нет.

, Максим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Для расчета размера пенсии не обязательно предоставлять справку именно советского периода.

Размер пенсии базируется исходя из данных персонифицированного учета за 2000-2001 годы или исходя из заработка за любые 60 месяцев подряд до 2002 года.

То есть, можете выбрать любые 60 месяцев до 2002 года.

Что касается справок о заработке, то конечно они необходимы для расчета размера пенсии и по возможности необходимо обратиться в архивы или подать заявление в ПФР о направлении межведомственного запроса.

Для сведения, согласно ст.30 ФЗ О трудовых пенсиях расчетный размер пенсии рассчитывается по формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:
из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;
из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;
ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Или

РП = ЗР x СК, где:
РП — расчетный размер трудовой пенсии;
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц. (перечисляются различные категории лиц).

Максим
Клиент, г. Москва

В ПФР нас попросили именно за этот период, так как постсоветский период были проблемы с страховыми выплатами. Справки нами получены, трудовой стаж подтвержден, но за 1 год они не могут написать з/п, так как с их слов утеряны данные. Если мы предоставим эти документы в ПФР они их примут и нормально начислят пенсию или нет? И если мы найдем данные по з/п то намного ли увеличится сама пенсия? Данные с 1984 по 1989 года, без 1988 года. Сума начислений примерно 6700р. советских, с 1988 годом будет около 13000р., сильно ли это повлияет на итоговую пенсию.

И если мы найдем данные по з/п то намного ли увеличится сама пенсия? Данные с 1984 по 1989 года, без 1988 года. Сума начислений примерно 6700р. советских, с 1988 годом будет около 13000р., сильно ли это повлияет на итоговую пенсию.
Максим

Да, если Вы подтвердите заработок, то размер пенсии может увеличиться, так как в советское время были разные коэффициенты.

Если Вы имеете в виду страховые взносы, то на размер пенсии они особо не влияют, важен сам размер заработка. Затем работник ПФР конвертирует его с учетом коэффициента и рассчитывает расчетный размер пенсии.

Если Вы не сможете его подтвердить, то расчетный размер может быть минимальным.

Попробуйте все таки обратиться в архив предприятия или городской архив для подтверждения заработка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

В данной ситуации, необходимы сведения о заработной платы за период, который берется за основу для начисления пенсии.

Справку получили, но в один из годов не указана з/п, по причине утери книги учета. Необходима ли эта з/п для начисления пенсии сотрудникам ПФР?

Между тем, в случае если документы, которые подтверждают факт получения заработной плату были утрачены и не могут быть представлены гражданином, органам пенсионного фонда рекомендовано принимать во внимание любые другие документы косвенно подстверждающие осуществление трудовой деятельности в той или иной период.

Так, согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 27 ноября 2001 года N 8389-ЮЛ
ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 27 ноября 2001 года N ЛЧ-06-27/9704
ПИСЬМО
[О некоторых вопросах для определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников]
В связи с участившимися обращениями граждан и органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, по вопросу определения среднемесячного заработка для установления пенсий в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендуют следующим образом организовать работу по реализации указанным гражданам права на исчисление пенсии из заработной платы, полученной за осуществление ими трудовой деятельности.
В целях всестороннего и объективного рассмотрения каждого случая утраты в государственных и муниципальных органах и организациях, расположенных на территории Российской Федерации, первичных документов о заработке работников данных органов и организаций указанное рассмотрение целесообразно осуществлять в комиссионном порядке с привлечением к нему представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, работодателей, профсоюзных органов, органов по труду и территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации.
Результаты указанного рассмотрения рекомендуется оформлять соответствующим актом, отражающим факт произошедшего события, вследствие которого утрачены документы о заработке работников данного предприятия, а также факт отсутствия сведений о заработке конкретных работников в данных индивидуального (персонифицированного) учета.
Первый заместитель Министратруда и социального развития
Российской ФедерацииЮ.З.Люблин
Заместитель Председателя
Правления Пенсионного фонда
Российской Федерации
Л.И.Чижик
docs.cntd.ru/document/902160425

Т.е. В Вашем случае органы пенсионного фонда могут оформить соответствующим актом актом, отражающим факт произошедшего события, вследствие которого утрачены документы о заработке работников данного предприятия, а также факт отсутствия сведений о заработке конкретных работников в данных индивидуального (персонифицированного) учета.

Для подтверждения факта получения заработной платы за тот период, который Вы не можете подтвердить в настоящее время, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд, основываясь на справе о стаже, трудовой книжке, архивной справке об отсутствии данных сведений в архиве и привлечь свидетелей работавших с Вами в одной организации в данный период, в соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Данные с 1984 по 1989 года, без 1988 года.

Сведения о заработной плате необходимо предоставлять за 5 лет.

Согласо разъяснениям ПФР РФ:

ЗАРАБОТОК ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕНСИИ
— Необходима ли для назначения пенсии справка о заработке за 5 лет?
Имеются два варианта исчисления среднемесячного заработка для установления пенсии: пенсия может быть исчислена из среднемесячного заработка за 2000-2001 годы по сведениям персонифицированного учета или по справке о заработке за любые 5 лет подряд из всей трудовой деятельности.
Справка за пять лет не требуется, если месячный заработок гражданина по сведениям персонифицированного учета за 2000-2001 годы составляет не менее:
— 2400 рублей (районы и местности, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5, например, Республика Карелия);
— 2600 рубль (районы и местности, в которых к заработной плате работников установленрайонный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8, например, Мурманская область);
— 2900 рублей (районы и местности, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше, например, Республика Саха (Якутия), г. Норильск).
В противном случае следует заранее позаботиться о получении справки
за пять лет работы с более высоким заработком, если таковой был в другие периоды работы.
В соответствии с новым пенсионным законодательством, страховой стаж и заработок за периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, страховой стаж и заработок за периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Поэтому особенно важно, чтобы работодатель своевременно и в полном объеме перечислял за своих работников страховые взносы в Пенсионный фонд.
Противные действия работодателя могут повлечь назначение страховой пенсии в меньшем размере.
Для лиц, выходящих на пенсию, важно, чтобы индивидуальные сведения персонифицированного учета на них как за предыдущие годы, так и за текущий год были представлены работодателем к моменту обращения за пенсией.
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ СПРАВКИ О ЗАРАБОТКЕ
ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПЕНСИИ
В заработок для исчисления пенсии включаются все виды вознаграждения за работу, включая оплату за сверхурочную работу, за работу в выходные дни и за совместительство, кроме всякого рода выплат единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие при увольнении и др.).
В заработок для исчисления пенсии наряду с вышеуказанными выплатами также включаются:
а) денежное довольствие военнослужащих и лиц, приравненных к ним в пенсионном обеспечении, выплачиваемое за период прохождения службы;
б) пособие по временной нетрудоспособности;
Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию обратившегося за пенсией) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа месяца и месяцы (в том числе неполные) отпуска, предоставляемого в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, а также время работы, в течение которого гражданин являлся инвалидом или получал возмещение ущерба, причиненного увечьем либо иным повреждением здоровья, осуществлял уход за инвалидом I группы, ребенком — инвалидом или престарелым, нуждающимся в постороннем уходе по заключению лечебного учреждения.
При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или непосредственно следующими за ним.
Справка выдается предприятием (учреждением, организацией), в котором работал гражданин.
Если предприятие (учреждение или организация), в котором работал обращающийся за пенсией, ликвидировано или прекратило свое существование по другим причинам, то справки о заработке для исчисления пенсии выдаются его правопреемником или архивами, принявшими на хранение бухгалтерские документы.
Справки подписываются должностными лицами предприятий, учреждений, организаций или архивов.
В тех случаях, когда архивные органы на основании имеющихся материалов не имеют возможности выдать справку по рекомендуемой форме, они могут выдавать справки, соответствующие сведениям, имеющимся в архивных фондах, без соблюдения этой формы.
При оформлении справки периоды, принятые в подсчет заработка (денежного довольствия), следует указывать раздельно по каждому календарному году, с разбивкой по месяцам. docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fwww.pfrf.ru%2Ffiles%2Fbranches%2Fkarelia%2Fcitezens%2Fpodgotovka4.doc&name=podgotovka4.doc&lang=ru&c=57cc0809c989
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
анные с 1984 по 1989 года, без 1988 года. Сума начислений примерно 6700р. советских, с 1988 годом будет около 13000р., сильно ли это повлияет на итоговую пенсию.
Максим

Здравствуйте!

При начислении пенсии советские периоды сильно влияет на размер пенсии.

И такую справку (без 88 года) могут принять, но Сумма дохода будет учитываться как за 60 месяцев. И если за 88 у Вас 6300 руб. это довольно сильно влиет на размер пенсии. Поэтому есть смысл найти данные за этот год.