8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться сокращения вместо добровольно-принудительного увольнения?

Здравствуйте, я работаю мерчендайзером поставщика краски. Постоянно 5\2 по 8 часов нахожусь в строительном магазине, где продается моя продукция. Грубо говоря я продавец,но конкретного товара. К персоналу данного магазина я не отношусь. Сеть данного магазина закрывается. Мое руководство просит написать заявление на увольнение,т.к. у них пока нет другого места. На вопрос "почему не сокращают?" мне ответили- "Это не сокращение, тк сама должность не сокращается. У нас она остается. Нет рабочего места, даже если вы будете оформлены, нам не за что вам платить, тк вы не ходите на работу".

В договоре прописано:

Пункт 3.1. Работодатель обязан:

- правильно организовать труд Работника: предоставить Работнику оборудованное рабочее место и обеспечить на нем безопасные условия труда, соответствующие нормам трудового законодательства и техники безопасности;

Должны ли меня сократить в данной ситуации? И что мне делать, если они не захотят?

Показать полностью
, Евгений, г. Новокузнецк
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Ничего не поняла. Если вы — не работник магазина, на аком основании собственник магазина должен вас увольнять или сокращать? Увольнения по сокращению добиваться невозможно. Вопрос о сокращении штата или должности работников принимается исключительно работодателем.

На каком основании вы «находитесь» в магазине? Покупатели, например, тоже в нем находятся, но они не могут быть сокращены. Также в магазине можно находится вследствие аренды торговых площадей, да и мало ли на каких еще основаниях?

Вы кем на работу приняты, в какой организации состоите в штате, на какой должности, какое отношение имеете к штату магазина? Поставщик краски и работник магазина — это, на мой взгляд, разные категории. В общем, обстоятельства вашей работы и вопросы по увольнению совершенно непонятны. Уточните ситуацию.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Новокузнецк

Не собственник магазина,а мои работодатели.

В магазине присутствуют продавцы (штат магазина) и менеджеры\мерчендайзеры\торговые представители\промоутеры (не магазинные работники). Закрывается магазин, работодатели тех самых менеджеров не могут предоставить новое рабочее место и просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. По договору с моими работодателями, они обязаны предоставить мне рабочее место, как я уже писал выше.

Теперь более-менее понятно. Способ один — ничего не писать, никаких заявлений. При незаконном увольнении обращаться в суд. Какой договор между вашим работодателем и магазином, для вас значения не имеет. Ликвидируется организация, или просто сокращаются штаты, вас обязаны уволиться по сокращению.

Пока можете только жалобы написать в Гострудинспекцию и прокуратуру на незаконное принуждение к увольнению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Дата обновления страницы 04.09.2016