Что значит "без проведения торгов" в ЗК РФ?

Здравствуйте! В статье 39.6 ЗК РФ сказано:

«2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:»…

Я так понимаю, что для каждого из описанных ниже случаев они не проводятся вообще. Но в сельсовете мне сказали, что только если никого участок не заинтересует, то тогда без торгов. В другом случае – с ними. Кто из нас прав? Как же правильно трактуется эта фраза?

, Максим, г. Пенза
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Не для каждого из пунктов торги не проводятся вообще.

К примеру пп.

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.18 как раз предусматривает, что если в течение 30 дней с даты опубликования сообщения не поступили тогда без торгов.