Сроки постановки водоема в муниципальную собственность

Добрый день! Планирую взять пруд в аренду, сделал запрос в сельскую администрацию. Глава администрации говорит, что пруд в муниципальной собственности не стоит, и на его оформление в муниципальную собственность уйдет около года. Лишь спустя год я смогу начать оформлять водоем. Действительно ли сельской администрации нужен год для оформления пруда в муниципальную собственность?

, Андрей, г. Липецк
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день! Да, к Вашему сожалению, это так.

Как следует из абзаца 2 п. 3 ст. 225 ГК РФ право собственности не может возникнуть ранее, чем по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом. До истечения указанного срока орган местного самоуправления не может стать собственником недвижимой вещи.

Вы серьезно считаете, что право собственности именно на водный объект можно зарегистрировать?
Горюнов Евгений

Можно. И примеры тому — многочисленная судебная практика, когда суды обязывали органы местного самоуправления ставить на учет водоемы, не имеющие собственников (бесхозные). Возможно, Вы не знаете, но в сельских поселениях полно земель, которые до сих пор никому не принадлежат

Андрей
Клиент, г. Липецк

Светлана, спасибо за понятный ответ. А на практике у Вас были похожие ситуации?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Водным Кодексом

Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2.
Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

То есть все зависит от того, оформлено ли право собственности органа местного самоуправления на земельный участок на котром расположен пруд.

Если уже оформлено право собственности, то сведения о пруде должны быть включены в государственный водный реестр, куда потом же должны быть включены сведения о заключенном с Вами договоре водопользования.

Но год- это если честно многовато. Реально это не более 3-4 месяцев

Андрей
Клиент, г. Липецк

Земля, на которой расположен пруд, на данный момент не входит в собственность муниципального образования. Сведения о пруде также еще не внесены в государственный водный реестр.

Андрей

Ну тогда конечно для начала необходимо оформлять собственность муниципалитета. Насколько это скоро будет неизвестно. Но скорее всего с Вас просто тянуть деньги за ускорение этого процесса

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Андрей, не совсем понятно, каким образом сельская администрация собралась устанавливать право собственности на сам пруд, право собственности устанавливается не на пруд, а на тот участок земли на котором он расположен.

Статья 8. Право собственности на водные объекты
1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
3. Право собственности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица на пруд, обводненный карьер прекращается одновременно с прекращением права собственности на соответствующий земельный участок, в границах которого расположены такие водные объекты.
4. Пруд, обводненный карьер, указанные в части 3 настоящей статьи, могут отчуждаться в соответствии с гражданским законодательством и земельным законодательством. Не допускается отчуждение таких водных объектов без отчуждения земельных участков, в границах которых они расположены. Данные земельные участки разделу не подлежат, если в результате такого раздела требуется раздел пруда, обводненного карьера.

5. Естественное изменение русла реки не влечет за собой прекращение права собственности Российской Федерации на этот водный объект.
6. Формы собственности на подземные водные объекты определяются законодательством о недрах.

Соответственно Вам необходимо выяснить кому принадлежит земельный участок на котором расположен пруд — сельской администрации, районной администрации, субъекту федерации или РФ

Федеральный закон от 03.06.2006 N 73-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации»
Статья 7
1. Земельные участки, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью Российской Федерации, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более субъектов Российской Федерации или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к федеральной собственности.
2. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью субъектов Российской Федерации, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более муниципальных районов, городских округов или указанные земельные участки отнесены федеральными законами к собственности субъектов Российской Федерации.
3. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью муниципальных районов, если указанные водные объекты находятся на территориях двух и более поселений или указанные земельные участки находятся на территориях муниципальных районов вне границ поселений.
4. Земельные участки, которые не находятся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных районов, граждан, юридических лиц и в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, являются собственностью поселений, городских округов.
5. Для целей настоящей статьи под земельными участками, в границах которых расположены пруд, обводненный карьер, понимаются земельные участки, в состав которых входят земли, покрытые поверхностными водами, в пределах береговой линии.
Как следует из абзаца 2 п. 3 ст. 225 ГК РФ право собственности не может возникнуть ранее, чем по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет в орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом. До истечения указанного срока орган местного самоуправления не может стать собственником недвижимой вещи.
Аникеева Светлана

Вы серьезно считаете, что право собственности именно на водный объект можно зарегистрировать? А вот законодатель так не считает

Федеральный закон от 03.06.2006 N 73-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации»
Статья 10
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; 2003, N 24, ст. 2244; 2004, N 27, ст. 2711; N 30, ст. 3081; N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 15, 22, 40; N 50, ст. 5244; 2006, N 1, ст. 17) следующие изменения:
1) в абзаце третьем статьи 1 слова ", обособленные водные объекты" исключить;
Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 1. Основные термины
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные термины:
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 13.05.2008 N 66-ФЗ;
недвижимое имущество (недвижимость), права на которое подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, — земельные участки, участки недр и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, предприятия как имущественные комплексы;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 03.06.2006 N 73-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
Андрей
Клиент, г. Липецк

Ваш ответ - ответ типичного юриста. Под "прудом" понимается сам водоем с землей. Ваш ответ обычному пользователю непонятен, к тому же задавался другой вопрос.

Действительно ли сельской администрации нужен год для оформления пруда (и ЗЕМЛИ под ним) в муниципальную собственность?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

ПоддержуОлега и Евгения. Пруд, водоем не являются объектами недвижимого имущетства. Из разъяснений Росреестра:

В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса РФ к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных ГК РФ и иными законами.
На основании п. 4 ст. 1 Водного кодекса РФ водный объект — природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.
В силу п. 3 ч. 2 ст. 5 ВК РФ водоемы (озера, пруды, обводненные карьеры, водохранилища) относятся к поверхностным водным объектам.
Исходя из ч. 2 ст. 8 ВК РФ пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
Как следует из изложенного, водный объект, в частности пруд, расположенный в границах земельного участка, принадлежащего организации, не рассматривается законодательством как недвижимое имущество.
Данный вывод подтверждается судебной практикой.
В Определении ВАС РФ от 12.12.2013 N ВАС-15137/13 указано, что в соответствии с п. 1 ст. 130 ГК РФ водные объекты не относятся к недвижимому имуществу.
В Постановлении Пятого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2014 N 05АП-8081/2014 суд заключил, что по смыслу ст. 130 ГК РФ водные объекты не относятся к недвижимому имуществу.
Таким образом,государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности организации на пруд, расположенный в границах принадлежащего ей земельного участка, не подлежит. www.frskuban.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=31162:2015-02-13-12-18-06&catid=63:2009-10-07-07-20-30&Itemid=178
Андрей
Клиент, г. Липецк

Задавался другой вопрос.

Действительно ли сельской администрации нужен год для оформления пруда (и ЗЕМЛИ под ним) в муниципальную собственность?