Могу ли я получить страховой полис ОСАГО по месту проживания?

Прописан в Москве, а женился на представительнице Калужской обл., и на протяжении 10 лет проживаю на даче в деревне, и работаю там же в Калужской обл. Необходимо в сентябре получить полис ОСАГО. Могу ли я получить этот полис в Калужской обл. по тарифам Калужского региона? Спасибо!

, Владимир Алексеевич, г. Козельск
Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, региональный коэффициент привязан к Вашему месту жительства (ст.9 Закона об ОСАГО), при этом, учитываться будет именно место прописки, а не фактического проживания.

они смотреть будут именно паспорт и прописку в нем, поскольку в 9 статье указано «исходя из места жительства, указанного в ПТС, свидетельстве о регистрации или паспорте»

запрялов анатолий
Юрист

региональный коэффициент привязан к Вашему месту жительства (ст.9 Закона об ОСАГО), при этом, учитываться будет именно место прописки, а не фактического проживания.

Владимир Алексеевич
Клиент, г. Козельск

Если мне сделать временную регистрацию по месту проживания в Козельском р-не Калужской обл., хотя постоянно прописан в Москве, смогу я получить полис ОСАГО по тарифам Калужской обл.?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Если мне сделать временную регистрацию по месту проживания в Козельском р-не Калужской обл., хотя постоянно прописан в Москве, смогу я получить полис ОСАГО по тарифам Калужской обл.?
Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич, добрый день. Если Вам оформить временную регистрацию по месту жительства супруги — то можете оформить полис с расчетом по Калужской области.

2. Коэффициенты, входящие в состав страховых тарифов, устанавливаются в зависимости от:
а) территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц, их филиалов или представительств — по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, указанному в учредительном документе юридического лица;

В то же время согласно ст. 20 ГК РФ

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» предполагает, что

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Таким образом, оснований для отказа в применение регионального коэффициента по текущему Вашему месту пребывания при оформлении полиса нет.