Как мне доказать что не я сама повредила машину?

Недавно на мою машину наехала другая машина на парковке, но така как у меня нет сигнализации я не даже не узнала об этом происшествии. И только вечером после работы дома обнаружила что бампер и решетка радиатора отломлены. Как мне доказать что это не я сама повредила машину, а на меня наехали, если я даже не знаю кто это сделал?

, Зинаида, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.А для чего Вам это доказывать и кто требует доказательств?

Получается что у меня один вариант самой отремонтировать машину, и камер к сожалению нет
Зинаида

Да. Придется ремонтировать за свой счет

Как вариант — проведение экспертизы, согласно заключению которой станет я сно, что на Вашем автомобиле имеется след столкновения с другим авто
Бранник Дмитрий

Этого не требуется. Нет протокола, нет покидания места

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Зинаида, добрый день!

Такие случаи не редки, когда недобросовестные водители скрываются с места ДТП. Так как Вы сами уехали с места ДТП (не заметили сразу повреждения), то могут возникнуть определенные трудности. Вы конечно можете вернуться на эту парковку, вызвать ГАИ и сказать, что машину только сейчас поцарапали, но как юрист я Вам такое посоветовать не могу :) Если на парковку возвращаться не будете, нужно обратиться в ОВД за получением справки для оформления страхового возмещения.

Подтвердить, что на вашу машину совершили наезд можно следующим образом:

1. Показание свидетелей. Поговорите с людьми, которые в это время могли находится на парковке, возможно кто-то что-то видел.

2. Камеры видеонаблюдения. Если парковка охраняемая, то наверняка установлены камеры.

3. Записи видеорегистраторов. Если у Вас он не установлен, возможно, у других водителей, которые в этот момент находились на парковке, он был.

Зинаида
Клиент, г. Чита

Я бы возместила ущерб через страховку, но я её не давно купила и ещё не поставила на учёт и тем более не оформила страховку? Получается что у меня один вариант самой отремонтировать машину,и камер к сожалению нет

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Как вариант — проведение экспертизы, согласно заключению которой станет я сно, что на Вашем автомобиле имеется след столкновения с другим авто (краска иного ТС, например), однако, тогда и Вам нужно будет доказать что Вы не покидали умышленно место ДТП.