Как закрыть ночной бар

Доброго времени суток. У нас в поселке открылся ночной бар со всеми вытекающими последствиями-громкой музыкой в ночное время, криками "разборками" пьяного контингента. Рядом в 10 метрах находится частный дом.

Какие можно предпринять меры?

, Андрей, г. Челябинск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор на деятельность данного публичного ночного заведения. Также Вы вправе обратиться в полицию по факту нарушения общественного порядка. Согласно ст. 13 Закона Челябинской области об административных правонарушениях нарушение общетсвенного порядка на территории Челябинской области влечет наложение штрафа на граждан от 1000 до 5000 руб, на юридических лиц от 10000 до 100000 руб.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

В конце 2012 года Верховный суд РФ признал недействующей ст. 13 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области». Ранее, согласно ей нарушителей общественного порядка, в том числе и шумных соседей жителей Челябинской области, можно было оштрафовать.

Кроме того, 21 июля 2014 года вступил в силу Федеральный закон N 247-ФЗ «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время». Отныне с полицейских сняты полномочия по составлению протоколов об административных нарушениях, посягающих на общественный порядок и нравственность.

Получается что закон о тишине фактически отменен?

«Несмотря на эти изменения, полицейские обязаны реагировать на сообщения граждан о нарушениях закона о тишине. Стражи правопорядка не только должны зафиксировать нарушение, но и пресечь его. Прибывший на место участковый уполномоченный полиции обязан провести с чересчур громкими соседями профилактическую беседу. Если же граждане не прекратят шуметь, их можно будет привлечь по ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

В таком случае суд может оштрафовать громкоголосых жильцов на сумму от 500 до 1 тысячи рублей либо вовсе арестовать на 15 суток. Кроме того, шумных граждан можно привлечь по ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство.

www.chel.aif.ru/dontknows/1365130