Как реабилитировать моего друга, которого я обвинил?

Я попросил друга выйти на улицу и посидеть в машине, пока остался с девушкой на едине.Он поехал кататься и разбил мне машину.Я испугался что он не отдаст мне деньги за ремонт на писал заявление в полицию об угоне.Возбудили дело по ст.166, друг мой оказался порядочным человеком и признал вину.Дознаватель обещала примирить нас,но быстро подписала обвинительную.И теперь говорит будет примирение в суде.Я испортил другу жизнь,скажите как выйти мне из этой ситуации.И как реабилитировать моего друга.

, Татьяна, г. Воронеж
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
И как реабилитировать моего друга.
Татьяна

Этого никак не сделать. Даже, если вы решите оговорить себя. Товарищ наверняка дал признательные показания дознавателю с адвокатом.

В суде подавайте ходатайство о прекращении дела. Большего вы уже не сделаете.

Я испортил другу жизнь
Татьяна

Пятно о привлечении его к уголовной ответственности останется на всю его жизнь, но в этом виноват только он сам.

Уголовной ответственности не наступило бы, если бы в ходе дознания вы и ваш товарищ сообщили о том, что ранее друг мог без вашего ведомо эксплуатировать автомобиль ваш, так как вы разрешали ему это делать. Но наверняка эти вопросы выяснялись уже и вы дали показания.

Чтобы дать вам дать информацию по существу вашего вопроса необходимы материалы уголовного дела, чтобы изучить их. Вы сообщили, что дознаватель составил обвинительный акт, то есть уголовное дело окончено расследованием. Вас должны письменно уведомить об этом и ознакомить с делом. Сделайте копию при его ознакомлении, чтобы адвокат мог изучить дело в полном объеме.

Ваш товарищ дал показания, скорей всего признательные, вы сами об этом говорите. Надо знать в чем он признался, и какие показания он дал. Если вы будете сообщать о том, что оговорили товарища, менять показания, сообщать новую информацию по делу вас будут спрашивать почему вы это сделали. Товарищ также должен будет либо отказаться от прежних показаний либо дополнить их, если не достаточно сообщил следствию, затем пояснить почему он раньше не давал правдивые показания.

То есть объем работы огромный. Если у вас есть время для этого нанимайте адвоката. На советах вы ничего сами не сделаете. На некоторые ситуации возможно придется реагировать немедленно, а вы этого не сможете, так как вы не понимаете, что надо делать. Возможно и перспектив никаких нет.

Николай Григорьев
Юридическая компания ""Абсолютное Право 21 Век"", г. Москва

Добрый день, заявите ходатайство на стадии дознания о примирении! Если откажут можно попробовать заявить ходотайство о назначении судебного штрафа, если один из вариантов получиться, у друга не будет судимости, но лучше обратиться к адвокату, есть много тонкостей!

  1. привлекавшийся к уголовной отвествненности и судимость разные вещи! Дознаватель обязан принять у Вас ходатайство! Обратитесь к адвокату развалить дело со стороны поетерпевшего значительно проще!

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

Я буду признателен если вы подскажите как это сделать.Следователь отказалась пртнимать.Я к прокурору ходил.он сказал что ему все равно можете заявление на нее написать.У меня остается только в суде доказать.А как я не знаю

Дмитрий Бранник
Юрист, г. Мурманск

Но даже если если вы примретесь на стадии дознания он все раво будет лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности, поскольку прекращение уголовного дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

если я скажу правду что попросил его побыть в машине? Что я смалодушничал и думал о разбитой машине а не о последствиях,может это быть для него смягчающим обстоятельством и реабилитирующим обстоятельством

можно попробовать провернуть, но тогда у вас наступает ответственность за заведомо ложное сообщение