Как должны вернуть налог от покупки квартиры двумя собственниками?

Куплена квартира. Не одним договором,а 2,те у двух собственников. При возвращении налога 13%,мне должны вернуть с 2 договоров или с одного?Если с 2,то почему именно с 2

Уточнение от клиента

Сумма моей доли составляет меньше 2 млн. Руб. Но налоговая вернула налоговый вычет только с одного договора

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Куплена квартира. Не одним договором, а 2, те у двух собственников. При возвращении налога 13%, мне должны вернуть с 2 договоров или с одного? Если с 2, то почему именно с 2
Олеся

Возвращают не с договоров, а с определенной суммы

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
Сумма моей доли составляет меньше 2 млн. Руб. Но налоговая вернула налоговый вычет только с одного договора
Олеся

а у вас сумма налогов за прошлый год составила более или менее 260000 рублей?

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Менее 260000 рублей