8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли оплату судебной экспертизы возложить на ответчика?

Здравствуйте! Судья заявила о назначении землеустроительной экспертизы, её оплату возложила на истца, заявив, что истец должен доказать свои претензии. Ходатайство о возложении на ответчика обязанностей по оплате отклонила. В определении о назначении экспертизы написано, что истец(!) ходатайствовал о проведении экспертизы. Эксперта назначил сам суд и стоимость оказалась более, чем внушительной. Всё ли правильно сделала судья и есть ли возможность оплату судебной экспертизы возложить на ответчика? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если экспертиза будет в Вашу пользу и Вы выиграете процесс, то можете потом взыскать с ответчика все судебные издержки, в т.ч. и затраты на проведение экспертизы. Но в ходе судебного разбирательства, тот, кто заказывает экспертизу, тот её и оплачивает.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в том-то и дело, что экспертизу заявил судья, а в определении написал, что истец. Это как-то можно опротестовать? Ведь, если экспертизу заявляет суд, то он и должен её оплачивать, правильно понимаю?

нет. суд не оплачивает экспертизу. я полагаю, что экспертиза необходима для подтверждения Ваших доводов. Без нее решить Вашу проблему невозможно.

Вы можете заявить ходатайство в порядке ч.3.ст. 96 ГПК РФ об освобождении от оплаты экспертизы, либо уменьшении ее для Вас. Также можете заявить ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите, возможно ли вернуть эти деньги?
Здравствуйте, обратились к риелтору за покупкой квартиры , внесли предоплату (аванс) за ее работу . Спрашивали сможем ли мы вернуть деньги, если сделка не состоится , она говорила , что да. Информации от нее особо не поступало , ничего не делала , только с наших слов решилась отправить заявку на ипотеку , ее одобрили . Квартиры она скидывала в разных пригородах , хотя ей четко сказали какой нужен район. После этого мы увидели , какие квартиры она нам присылает , то решили отказаться от ее услуг. На что она ответила , что никаких денег не вернет , сделка проведена . Договор был составлен на два месяца , за 2,5 недели она ничего не сделала.!! подскажите , возможно ли вернуть эти деньги ? если да , то как ?
, вопрос №4051836, Анастасия, г. Екатеринбург
Недвижимость
Возможно ли в судебном порядке обязать сособственика дать согласие на продажу квартиры?
возможно ли в судебном порядке обязать сособственика дать согласие на продажу квартиры ?
, вопрос №4051767, Александра, г. Москва
Военное право
Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет?
10 апреля мне исполнится 55. Прохожу ВВК. Возможна категория В. Какие у меня перспективы для увольнения? Согласно указу 23 июня 2024 -имею право на увольнение. Однако судебная практика - решение не в пользу военнослужащих. Есть информация, что было обращение в Конституционный суд (за разъяснениями), кроме того в Думу был внесен некий документ, в соответствии с которым ФЗ 23 июня 2024 г. трактуется не в пользу военнослужащих. Однако проект не получил развития. Может появились какие дополнительные документы, разъяснения, судебная практика. Возможно ли рассчитывать на увольнение по окончанию контракта по предельному возрасту 55 лет? В т.ч. по категории В? Звание "полковник". 35 календарных лет выслуги.
, вопрос №4050210, Илья Николаевич, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную А статья 115 Возможно ли примерительную
Здравствуйте если пострадавший согласится на примерительную А статья 115 Возможно ли примерительную
, вопрос №4050069, Виктория, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
имеет ли право судебный пристав арестовывать банковские счета на следующий день после отправки исполнительного производства?
, вопрос №4049711, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.09.2016