Возможно ли оплату судебной экспертизы возложить на ответчика?

Здравствуйте! Судья заявила о назначении землеустроительной экспертизы, её оплату возложила на истца, заявив, что истец должен доказать свои претензии. Ходатайство о возложении на ответчика обязанностей по оплате отклонила. В определении о назначении экспертизы написано, что истец(!) ходатайствовал о проведении экспертизы. Эксперта назначил сам суд и стоимость оказалась более, чем внушительной. Всё ли правильно сделала судья и есть ли возможность оплату судебной экспертизы возложить на ответчика? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

если экспертиза будет в Вашу пользу и Вы выиграете процесс, то можете потом взыскать с ответчика все судебные издержки, в т.ч. и затраты на проведение экспертизы. Но в ходе судебного разбирательства, тот, кто заказывает экспертизу, тот её и оплачивает.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но в том-то и дело, что экспертизу заявил судья, а в определении написал, что истец. Это как-то можно опротестовать? Ведь, если экспертизу заявляет суд, то он и должен её оплачивать, правильно понимаю?

нет. суд не оплачивает экспертизу. я полагаю, что экспертиза необходима для подтверждения Ваших доводов. Без нее решить Вашу проблему невозможно.

Вы можете заявить ходатайство в порядке ч.3.ст. 96 ГПК РФ об освобождении от оплаты экспертизы, либо уменьшении ее для Вас. Также можете заявить ходатайство об отсрочке оплаты экспертизы до вынесения судом решения.