Может ли собственник жилья отменить временную регистрацию, если человек не проживает в квартире?

Здравствуйте!

Муж (собственник квартиры) оформил временную регистрацию (сроком на 5 лет) сожителю своей сестры. Фактически сестра проживает с ним в другой квартире.У них должен родиться ребенок. В связи с этим два вопроса.

Первый - может ли сестра прописать ребенка по месту временной регистрации отца без согласия собственника жилья?

Второй - может ли собственник отменить временную регистрацию?

Заранее спасибо за ответ.

, Настасья, г. Санкт-Петербург
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Настасья, здравствуйте.
Сестра может прописать ребёнка по месту временной регистрации отца без согласия собственника. Новорождённые регистрируются по месту жительства одного из родителей, согласие собственника при этом не учитывается.
Собственник может в любое время отменить временную регистрацию.