Развод.

Добрый день!  Я хочу развестись с мужем. Скажите пожалуйста в какой суд мне нужно обратиться у нас нет приписки и регистрации по месту проживанию. Какую причину указать чтоб нас сразу развели .С ним прожила 18 лет у нас 2 несовершеннолетних детей  .  Последние 9 лет он стал злоупотреблять спиртными напитками ,в пьяном виде кричит на нас и распускает руки .

, Ольга, г. Самара
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По общему правилу исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика, которое определяется местом его регистрации. Но ст. 29 ГПК описывает ситуации, когда подсудность определяется по выбору истца. Пункт 4. ст. 29 ГПК "Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным". Таким образом, Вы имеете право подать иск по месту своего жительства (по месту регистрации). Если Вы зарегистрированы не по месту жительства и у Вас нет возможности разводится по месту регистрации, то Вам придётся либо в ближайшее время изменить регистрацию либо отправлять исковое заявление о расторжении брака почтой.

Иск подаётся в мировой суд, если нет спора о детях и имущественных споров. В противном случае - в районный суд.

Сразу Вас, скорее всего, не разведут. Такова практика дел о расторжении брака. Причины расторжения брака в настоящее время судей мало интересуют. Но ускорить дело может согласие супруга на расторжение брака, оформленное нотариально.