Какой порядок общения отца с ребенком может присвоить суд?

Мы с мужем в разводе.

У нас есть ребенок, 2 года.

Думаю подать в суд иск на общение отца с ребенком.

Бывший муж работаем в МЧС. Я пока еще в декретном отпуске. Скоро мы идем в детский сад впервые.

Что могут присудить отцу ребенка, какой график? С ночевой я думаю ему не разрешат брать ребенка, так как он работает в такой сфере, его могут в любое время вызывать на работу, да и то что ребенок еще маленький, может ли это повлиять??

Я ему не запрещаю ребенка брать гулять с ним, но он постоянно мне чем то угрожает, оскорбляет, придумывает истории, которых нет. В каком случае можно присудить общение ребенка в моем присутствие?

, Ольга, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 66 Семейного кодекса РФ,

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но надо учитывать, что в суд целесообразнее обращаться отцу ребенка, а не Вам.

Ребенок проживает с Вами, Вы можете диктовать свои условия общения отца с ребенком, с которым он либо соглашается, либо в случае несогласия имеет право обратиться в суд.

А уже в суде доказывайте необоснованность его требований (если он, к примеру, будет требовать предоставлять ему ребенка с ночевой и т.д.).