Как обязать банк не списывать всю зарплату в счет задолженности, если уже идет погашение по исполнительному листу?

С моей карты за кредитный долг сбербанк еще до суда списывал поступившую пенсию полностью 100% не оставляя ни копейки на проживание,в договоре есть такой пункт(перевела пенсию в другой банк). Когда давали подписать кредитный договор не особенно то и вникаешь в суть мелко написанной писанины и не все бывает понятно. Позже банк подал в суд, сейчас судебные приставы удерживают 50% по решению суда(согласна).Устроилась на работу,оказалось,что работодатель сотрудничает со сбербанком и зарплату будет переводить в сбер,в другой банк из-за меня одной перечисление проводить не будут -это значит, что все деньги сбер будет опять списывать не взирая что по ИЛ уже удерживают. Могу ли я отозвать свое согласие на безакцептное списание,чтобы сбер самовольно не забирал мои деньги со всех счетов?

Права ли организация, что отказывает переводить деньги на другую карту требуя чтобы я открыла банковскую карту в сбере? можно ли просить перечислять з/пл на карту другого банка?

Если уже удержания ведут приставы высчитывая 50% имеет ли право сбербанк списывать самовольно остальную сумму?

, Софья, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Можете отозвать в любое время.

А когда Вы дали согласие?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ истатью 110 Семейного кодекса РФ.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Софья
Клиент, г. Москва

Написала в банк заявление о запрете безакцептного списания с лицевых счетов, в том числе со счетов кредитных карт ссылаясь на ст.854 ГК не позднее рабочего дня,следующего за днем настоящего заявления. На что пришло смс сообщение,что банк рассмотрит по истечение 30дн. Для банкиров закон не писан получается? Могу ли отреагировать на их сообщение и каким текстом?

В бухгалтерии работодателя так же не отреагировали на ч.3 ст.136ТК о замене кредитной организации по переводу зарплаты в другой банк, ссылаясь на договор только со сбером, что якобы из-за одного работника они не намерены перечислять деньги в другой банк.Вывод,что остаюсь совсем без денег, как с этим бороться?

мало того,что сбер самовольно до суда подчистую списывал все поступления нагло заявляя, что это не они,а приставы залезли в мои счета,искусственно спровоцировал плохую кредитную историю,а теперь еще нагло заявляет отреагировать ему или нет на запрет безакцептных списаний.