Как быть, не выплачен расчёт при увольнении?

Добрый день! Прошу помочь ,работодатель не выплатил расчёт при увольнении,прошло уже три месяца, есть лишансы взыскать деньги сработодателя.я пытался сам решить эту проблему но без успешноуспешно.напишите пожалуйста порядок действий в этом случае

, Александр, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр!

Прошу помочь, работодатель не выплатил расчёт при увольнении, прошло уже три месяца, есть лишансы взыскать деньги сработодателя.я пытался сам решить эту проблему но без успешноуспешно.напишите пожалуйста порядок действий в этом случае
Александр

Вам нужно обратиться с иском в суд о взыскании задолженности по зарплате, денежной компенсации за нарушение срока выплат при увольнении, компенсации морального вреда.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Заранее подготовьте ходатайство о восстановлении срока, так как работодатель может о нем заявить.

С уважением, Анна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! также вы можете обратится в прокуратуру так как невыплата зарплаты и других установленных скором выплат работодателем свыше трех месяцев является уголовным преступлением в силу ст.145.1 Уголовного кодекса