Возможен отказ от гражданства через нотариуса для ВНЖ?

Добрый день. Получила сертификат носителя русского языка. По этому сертификату хочу подать на ВНЖ. Но есть условие что мне нужно отказаться от гражданства Казахстан. Придя в Консульство Казахстана мне сказали что обязательно должна стоять пометка что я выехала на ПМЖ в ином случает ехать в Казахстан и там уже все делать. Выехать я не могу из за работы (не отпустят). Через знакомых слышала что можно сделать у Нотариуса отказную и ее копию, прийти на почту заказным письмом отправить оригинал, а в УФМС отдать копию и квиток от заказного письма. Так ли это смогу ли я подать документы на ВНЖ с этой копией и квитком?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте.

можно сделать у Нотариуса отказную и ее копию, прийти на почту заказным письмом отправить оригинал, а в УФМС отдать копию и квиток от заказного письма. Так ли это смогу ли я подать документы на ВНЖ с этой копией и квитком?
Татьяна

Да, это так, соответствующее положение закреплено в Указе Президента России, регулирующем вопросы приёма в гражданство:

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.