Что грозит компании если у сотрудника просрочен патент?

Добрый день.

У сотрудника закончился патент на работу в апреле месяце, мы это упустили и начисляли ему зп по июль. Как нам теперь быть и что грозит компании?

, Виктория, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Компании грозит штраф

коап

Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
(введена Федеральным законом от 05.11.2006 N 189-ФЗ)
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии уэтих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

ФМС уведомляли о его приеме на работу? Сейчас он еще работает у вас?

Виктория
Клиент, г. Москва

О приеме на работу уведомляли, а вот об увольнении нет и уже задним числом не можем, только 1 июля можем уволить... УФМС надо уведомить? но уже в любом случае нарушение... Как это может открыться?

а вот об увольнении нет и уже задним числом не можем, только 1 июля можем уволить… УФМС надо уведомить?
Виктория

уведомлять об увольнении тоже надо было — в 3 дн срок со дня увольнения

ч.13 ст. 13.2 фз о правовом положении иностран граждан

за это отдельный штраф положен — ч. 3. ст. 1815 коап

о уже в любом случае нарушение… Как это может открыться?
Виктория

если проведут проверку органы мвд (сейчас уже нет фмс)

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на территории работодателя без разрешительных документов, то его деятельность будет считаться нелегальной. Миграционное законодательство жестко регламентирует необходимость наличия полного пакета документов у мигранта на протяжении всего периода его работы. Работодатель должен отслеживать сроки действия всех документов, чтобы бы ни один документ не перестал действовать.

Статья 18.15 КОАП РФ. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, — (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 29.06.2015 N 199-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
О приеме на работу уведомляли, а вот об увольнении нет и уже задним числом не можем, только 1 июля можем уволить… УФМС надо уведомить? но уже в любом случае нарушение… Как это может открыться?
Виктория

Миграционную службу нужно уведомлять как о заключении, так и о расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Как может вскрыться факт нарушения? Сотрудник отдела по вопросам миграции может проверить в базе, что патент просрочен. А если патент не продлен, то заинтересуются почему до сих пор работает, а в итоге обнаружится, что он уволен, а уведомления о расторжении договора нет.

Виктория
Клиент, г. Москва

А сейчас то что делать? Как правильней поступить?

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

основанием прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, является: окончание срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (ст. 327.6. ТК РФ)

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае: окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;(ст. 327.5. ТК РФ)

Таким образом, нужно знать какого государства у Вас работник.

Если отстранение не произведено, то работодатель нарушает трудовое законодательство и не исключено, что контролирующие органы привлекут к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, если разрешение либо патент требуются по федеральному закону)

Но, по моему мнению, это спорный вопрос. Поскольку Вы уже привлекли к трудовой деятельности, т.е. заключили трудовой договор при наличии патента. В любом случае нужно подготовиться к защите.

Прощение вряд ли возможно, но вот по толкованию ст. 18.15 КоАП РФ и привлечение за это к ответственности можно поспорить. По соглашению (международного договора) между с Украиной и Россией нужно работать отдельно, поскольку последние события по отношениям, требует большего времени.