Когда должны предоставить неиспользованный в прошлом году отпуск?

здравствуйте!!! помогите решить проблему. у меня остался отпуск две недели с прошлого. и в этом году по графику у меня в августе. но дело в том что мне отказывают его предоставить. что делать?

, марина, г. Кострома
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина!

В силу ст.123 ТК РФ:«График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Таким образом, согласие работодателя на отпуск по графику отпусков не обязательно. Вы уже писали заявление на очередной отпуск? Если нет, то пишите в двух экземплярах, один для работодателя, другой попросите зарегистрировать, поставить входящий номер, оставьте у себя. Работодатель обязан Ваше заявление завизировать, указать причину отказа. Также напишите заявление на 2 недели ( неиспользованный отпуск). Если работодатель Вам откажет, обращаетесь в инспекцию по труду, прокуратуру.