Как уменьшить ставку по кредиту, если ежемесячный платеж оплачивает только проценты?

Добрый день! Взял кредит наличными в ВТБ24 на сумму 300 000 руб.Полгода исправно выплачивал процент,затем,в связи с потерей работы,не смог выплачивать.Пошли штрафы,пени и т.д.Мой ежемесячный платеж по основному кредиту 18500 руб.Максимум,что я могу выплачивать ежемесячно,это 20000 руб.За 2 месяца внес 50000 руб,а долг толком не уменьшился.Что можно сделать в моем случае?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Необходимо писать заявление о досрочном погашении части основного долга. Иначе все поступающие платежи банк считает как по графику (ежемесячные). А так как способ расчета платежей — аннуитент (когда одинаковая сумма на протяжении всего срока выплачивается, только сначала идет оплата процентов, а уже ближе к сроку погашения кредита — начинается оплата основного долга) — то понятное дело, что внося деньги — вы просто оплачиваете наперед проценты по графику. Поэтому: пишите заявление о досрочном погашении части основного долга и прописываем сумму полностью, которую будем уплачивать в качестве основного долга. Также в заявлении просите: прошу сделать перерасчет суммы ежемесячного платежа в связи с уменьшением суммы основного долга. И не забываем, что Банк не имеет права отказать в погашении долга досрочно (хоть вы на следующие день возвращаете весь кредит), также не имеет права взимать комиссии за досрочного погашение (п.12 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 146), плюс Банк обязан сделать перерасчет процентов после погашения части основного долга.

Алексей
Клиент, г. Москва

"Поэтому: пишите заявление о досрочном погашении части основного долга и прописываем сумму полностью, которую будем уплачивать в качестве основного долга." Эта сумма 300 000 руб? И можно ли снизить сумму штрафов и пеней?

Нет, вы пишете в заявлении сумму, которую сейчас собираетесь досрочно внести (например, хотите внести 10 000 — пишете на 10 000 руб.). Тогда основной долг должен после оплаты стать 290 000, тогда банк перерасчитывает суммы процентов. На каждое досрочное внесение сначала пишете заявление (ну или проконсультируйтесь у них, может они другой способ уведомления о досрочном возврате предложат). Кстати, после внесения суммы, не лишним будет проверить, произошел ли зачет Банком в качестве основного долга внесенной суммы (то есть потом надо будет попросить информацию о кредите, об оставшейся задолженности).

Снизить сумму штрафов и пени на основании чего? Посмотрите, какая ответственность предусмотрена кредитным договором за несвоевременное внесение платежей. Как правило, считается в процентах от суммы непогашенной к определенному сроку задолженности.