Можно ли осуществлять реализацию алкогольной продукции, если лицензия находится на продлении?

Подскажите пожалуйста. Мы переоформляем ООО , в данном случае ресторан . Приходится закрывать лицензию на алкоголь но на складе он есть а до открытия новой лицензии ждать 2 месяца. Можно ли как то осуществлять реализацию алкоголя?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

у вас лицензия на розничную продажу?

В силу ч. 5 ст. 20 ФЗ № 171, В течение двух месяцев с момента аннулирования лицензии или прекращения действия лицензии, за исключением лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, лицензиат имеет право на хранение остатков этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, на возврат их поставщику, на поставку остатков алкогольной и спиртосодержащей продукции иной имеющей лицензию на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции организации, которые осуществляются под контролем лицензирующего органа, за исключением случаев, если такая продукция подлежит изъятию в соответствии с пунктом 1 статьи 25 настоящего Федерального закона.

Таким образом, если у вас не розничная лицензия, можете хранить товар, а потом реализовать его вашей новой компании, или иной другой в пределах 2 месяцев. Если же у вас лицензия на розничную продажу, то после прекращения действия лицензии, увы, ничего сделать нельзя, кроме как утилизировать.