Положен ли отпуск

Длительное время была на больничном (10 месяцев) . Входит ли этот период в трудовой стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

, светлана, г. Омск
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да, входит.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.